Актуальные вопросы респираторной медицины Чувашской Республики

Сегодня в БУ "Республиканская клиническая больница" прошла III Научно-практическая конференция "Актуальные вопросы респираторной медицины Чувашской Республики". Участие в конференции приняли врачи из Москвы, Казани и Самары.

Мероприятие открыл главный внештатный специалист-пульмонолог Министерства здравоохранения Чувашской Республики, заведующий пульмонологическим отделением БУ "Республиканская клиническая больница" Пётр Павлов. "Проблема респираторных заболеваний для нашей республики чрезвычайна актуальна, отчасти из-за их большой распространенности. Так, пациентов с хронической обструктивной болезнью лёгких на каждом территориальном участке в Чувашии в среднем около 150 человек, до 50 человек – больные астмой. При этом существуют трудности в лечении пульмонологических пациентов. Поэтому необходим такой обмен опытом в лечении заболеваний бронхолегочной системы", – подчеркнул Пётр Иванович.

Специалисты обсудили современные подходы к решению проблемы заболеваний верхних дыхательных путей, патологии легких при иммунодефиците, антибиотикорезистентность и другие актуальные вопросы. В отношении респираторных заболеваний лекторы обозначили важность правильного режима сна. "Скорректировав режим сна у детей и взрослых, нам удаётся улучшить и укрепить иммунную систему человека. Это позволяет профилактировать болезни органов дыхания, без прибегания к лекарственной терапии", – отметил д.м.н., заведующий отделением аллергологии и иммунологии ФГБУ "Поликлиника №1» г. Москва Георгий Дрынов. Особое внимание специалистами было уделено лечению хронической обструктивной болезни лёгких, эффективности бронхолитиков и имммуномодуляторов. Для решения этой важной проблемы важную роль играет применение современных алгоритмов лечения, а также отказ пациентов от курения, правильное питание, ведение здорового образа жизни.

13 октября 2017